Contact

Département Musique
Université Toulouse-Jean Jaurès
5 allées Antonio Machado
31058 TOULOUSE Cedex 9

Accueil, informations
musique@univ-tlse2.fr
Tél. :  05 61 50 45 29
ou  05 61 50 45 31

Directeur du département
Julien GARDE
julien.garde@univ-tlse2.fr

Directrice adjointe du département
Mylène DUBIAU
mylene.dubiau@univ-tlse2.fr
 

Responsables administratives
Sonia LADJIMI
sonia.ladjimi@univ-tlse2.fr 
Tél. : 05 61 50 45 29
Bât. Gai Savoir, Bureau GA64
Licence interprétation et pédagogique (DNSPM, DE, DUMI) ; Licence Musique et Arts ; Master 1 Médiation ; Master Interprétation


Sonia LADJIMI (provisoire)
musique@univ-tlse2.fr
Tél. : 05 61 50 45 31
Bât. Gai Savoir, Bureau GA65
Licence Jazz et cultures musicales ; Licence musique et musicologie ; Master 1 musique et musicologie ; Master 2 Recherche musique et musicologie

Responsables pédagogiques
Licence A "Musique et musicologie" : Julien Garde
julien.garde@univ-tlse2.fr
Bât. Gai Savoir, Bureau GA019

Licence B "Interprétation et pédagogie" : Julien Garde
julien.garde@univ-tlse2.fr 
Bât. Gai Savoir, Bureau GA019

Licence C "Jazz et cultures musicales" : Claire Suhubiette et Thierry Gonzalez
claire.suhubiette@univ-tlse2.fr 
thierry.gonzalez@univ-tlse2.fr
Bât. Gai Savoir, Bureau GA246

Licence D "Musique et arts" : Mylène Dubiau
mylene.dubiau@univ-tlse2.fr
Bât. Gai Savoir, Bureau GA019

Master "Musique et musicologie" : Michel Lehmann
yannick.simon@univ-tlse2.fr
Bât. Gai Savoir, Bureau GA247

Master "Interprétation musicale" : Michel Lehmann
yannick.simon@univ-tlse2.fr
Bât. Gai Savoir, Bureau GA247

Master "Médiation de la musique" : Florence Mouchet
florence.mouchet@univ-tlse2.fr
Bât. Gai Savoir, Bureau GA244

Master MEEF : Odile Tripier-Mondancin et Mylène Dubiau
odile.tripier@univ-tlse2.fr
ESPE Toulouse
mylene.dubiau@univ-tlse2.fr
Bât. Gai Savoir, Bureau GA019

Agrégation : Ludovic Florin
ludovic.florin@univ-tlse2.fr
Bât. Gai Savoir, Bureau GA247

Validation des acquis et de l'expérience / Validation d'études supérieures
Référente VAE/VES : Claire Suhubiette
claire.suhubiette@univ-tlse2.fr 
Bât. Gai Savoir, Bureau GA246

Relations internationales
Mylène Dubiau
mylene.dubiau@univ-tlse2.fr
Bât. Gai Savoir, Bureau GA019

Annuaire complet du département Musique